Associação Brasileira de Cinematografia

  • Correalização
  • Correalização
  • Patrocínio
  • Patrocínio

Concorrentes

Nota de esclarecimento sobre os concorrentes ao Prêmio ABC 2013

A Associação Brasileira de Cinematografia divulgou desde o dia 17 de abril os concorrentes – e não os indicados ao Prêmio ABC 2013.

Os trabalhos concorrentes divulgados são todos aqueles inscritos que foram recebidos dentro dos prazos e seguiram corretamente as indicações do regulamento.

Os concorrentes ainda passarão por uma votação dos sócios da ABC e os três mais votados em cada categoria serão indicados ao prêmio. Estes finalistas serão conhecidos na festa de premiação, no dia 11 de maio, na Cinemateca Brasileira.

A única exceção são os indicados à categoria de Melhor Direção de Fotografia em Curta-Metragem, que foram previamente selecionados por uma comissão de seleção. Entre os 68 curtas-metragens inscritos, foram escolhidos 28 finalistas que já estão concorrendo ao Prêmio.

Confira a lista completa dos trabalhos concorrentes:

Melhor Direção de Fotografia  Longa-Metragem

A Beira do Caminho – Lula Carvalho
A Febre do Rato – Walter Carvalho, ABC
Cara ou Coroa – Walter Carvalho, ABC
Circular – Carlos Ebert, ABC
Corações Sujos – Rodrigo Monte, ABC
Disparos – Gustavo Habda, ABC
Dois Coelhos – Carlos Zalasik
Eu Receberia as Piores Noticias dos Seus Lindos Lábios – Lula Araujo
Futuro do Pretérito: Tropicalismo Now! – Lucas Barreto
Gonzaga de Pai Para Filho – Adrian Teijido, ABC
Heleno – Walter Carvalho, ABC
Luz nas Trevas, A Volta do Bandido da Luz Vermelha – José Roberto Eliezer, ABC
O Contestado – Restos Mortais – Antonio Luiz Mendes, ABC
Os Penetras – Ricardo Della Rosa, ABC
Paraísos Artificiais – Lula Carvalho
Porto dos Mortos – Melissandro Bittencourt
Rinha – Rodrigo Tavares
Sudoeste – Mauro Pinheiro Jr, ABC
Uma Longa Viagem – Dudu Miranda
Xico Stockinger – Eduardo N. Rosa
Xingu – Adriano Goldman, ABC

Melhor Direção de Arte Longa-Metragem

A Beira do Caminho – Claudio Amaral Peixoto
A Febre do Rato – Renata Pinheiro
Cara ou Coroa – Valdy Lopes Jr.
Circular – Guilherme Sant`ana
Corações Sujos – Daniel Flaksman
Disparos – Dennis Neto
Dois Coelhos – Virginia Recco
Eu Receberia as Piores Noticias dos Seus Lindos Lábios – Akira Goto
Gonzaga de Pai Para Filho – Claudio Amaral Peixoto
Heleno – Marlise Storchi
Luz nas Trevas – Fabio Delduque
Os Penetras – Marlise Storchi
Paraísos Artificiais – Claudio Amaral Peixoto
Porto dos Mortos – Carmem Fernandes
Rinha – Fernanda Grandesso, Letícia Nobell
Sudoeste – André Weller
Uma Longa Viagem – Mônica Costa
Xingu – Cassio Amarante, ABC

Melhor Som Longa-Metragem

A Beira do Caminho – Valéria Ferro, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr
A Febre do Rato  - George Saldanha , Ricardo Reis; Miriam Biderman, ABC; Paulo Gama
Cara ou Coroa - Geraldo Ribeiro; Miriam Biderman,ABC; Pedro Noisyman
Circular - Alexandre Rogoski
Corações Sujos - José Moreau Louzeiro, Beto Ferraz,  Armando Torres Jr e André Tadeu.
Disparos – Alvaro Correia, Bruno Fernandes, Francois Wolf , Damião Lopes
Dois Coelhos - Tide Borges, ABC e  Lia Camargo, Andre Tadeu , Rodrigo Ferrante
Eu Receberia as Piores Noticias dos Seus Lindos Lábios - Armando Torres Jr. Carlos Paes,
Futuro do Pretérito: Tropicalismo Now! - Tide Borges, ABC e Lia Camargo, Daniel Turini, André Tadeu, Fernando Henna.
Gonzaga de Pai Para Filho -Valéria Ferro e Renato Calaça- Eduardo Virmond Lima, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr
Heleno - Jorge Saldanha, Waldir Xavier, Rodrigo Noronha.
Luz nas Trevas -Tide Borges, ABC e Lia Camargo, Claudio Valdetaro
O Contestado – Restos Mortais - Juarez Dagoberto
Os Penetras – Jorge Saldanha , Eduardo Virmond Lima, Armando Torres Jr, Alessandro Laroca Jr.
Paraísos Artificiais – Eduardo Virmond Lima, Leandro Lima, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr
Porto dos Mortos - Leo Bracht
Rinha – Sidney Xuxa Sapucaia, Rodrigo Ferrante, Guilherme Reis, André Tadeu
Sudoeste - Leandro Lima, Gabriel d’Angelo, François Wolf
Uma Longa Viagem - José Moreau Louzeiro, Maria Muricy, Simone Petrillo, Roberto Leite.
Xico Stockinger – Rafael Rhoden
Xingu - Paulo Ricardo Nunes, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima, Armando Torres Jr.

Melhor Montagem Longa-Metragem

A Beira do Caminho – Vicente Kubrusly
A Febre do Rato – Karen Harley
Cara ou Coroa – Marc de Rossi
Circular – Diego Florentino
Corações Sujos – Diana Vasconcellos, ABC
Disparos – Marilia Moraes, Pedro Bronz
Dois Coelhos – Afonso Poyart, Lucas Gonzaga, André Toledo
Eu Receberia as Piores Noticias dos Seus Lindos Lábios – Willem Dias
Futuro do Pretérito: Tropicalismo Now! - Hélio Villela, Duda Izique
Gonzaga de Pai Para Filho - Vicente Kubrusly,Gustavo Giane
Heleno – Sergio Mekler
Luz nas Trevas – Rodrigo Lima
O Contestado – Restos Mortais - Sylvio Back, PH Souza
Os Penetras – Sergio Mekler
Paraísos Artificiais – Quito Ribeiro
Porto dos Mortos – Marcelo Algayer
Rinha – Marcelo Galvão
Sudoeste – Flávio Zettel
Uma Longa Viagem – Mair Tavares
Xico Stockinger  - Filipe Barros
Xingu – Gustavo Giani

Melhor Direção de  Fotografia Filme Estudantil

A Nobre e Breve História do Beijo – Gabriel Freitas – UFSCAR
Adevibel – Conquista – Pedro Martin Godoy – CNUP
Alice – Valéria Dias Ferraz Tedesco – SENAC
As Noites (In)Comuns do Alvorada – Maísa Joanni – UFSCAR
As Órbitas – Luiz Fernando Rotondi – FAAP
Barbara em Cena – Luiza Paiva – PUC-Rio
Circuito Fechado – Richard Dantas– USP/ECA
Condição – Rafael Mathias - – PUC-Rio
Dinoshop – Bruna Thaís de Paula – UFPel
Elevar.te – Milla Garofalo Lopes, Thiago Ferraz de Souza – SENAC
Houve Um Amanha Em Que Acordei Duas Vezes – Murilo Jards – UFSCAR
Intermitências – Gabriel Cabreira Xavier – SENAC
Intervenha Aqui – Sidney Dore – PUC-Rio
Luzir de Antanho – Ronald Souza de Jesus – UESC
Marcelle – Terue Uehara – UFSCAR
Mizuno Gene – Oportunidades – Dione Petterson Taveira Moreira – CNUP
Noite Perdida – Pedro Cury Moises – FAAP
O Fim do Filme – Quico Meirelles – USP/ECA
O Que Não Te Pertence Mais – Pedro Amadeu – CEUNSP
Quando O Céu Desce Ao Chão – Gabriel Barrella - USP/ECA
Souvenirs de Verão – Bernardo d'Ávila - PUC-Rio
Sublime – Pedro Amadeu – CEUNSP
O Tanatopraxista – Mariana Bardan – FAAP
Temporada - Alexandre Wahrhaftig- USP/ECA
Verniz – Derik Salles, Karina Campos de Siqueira – SENAC
West Coast – SAC- Serviço de Apoio Ao Cara - Lorran Coelho Ribeiro de Faria - CNUP

Melhor Direção de Fotografia Filme Publicitário

Contando o Tempo 2 – Cassiano Ricardo Vieira da Costa
Perto do Que Mais Importa – Bobby Cohen
Bonecos – Beto Gomes
Bota Fora I Casa Park – Nicholas Paim
Boticario Floratta – Ricardo Della Rosa, ABC
Carinho Inspira Confiança – Carlos Ebert, ABC
Conti Bier – Marada – Alberto La Salvia
Dove – Alexandre Samori
Extra “Campo dos Sonhos” – Fernando Young
Gatorrada – Guga Millet
Honda (perseguição) – Claudio Leone
Líder Qualidade 10 – Zé Paulo Vieira da Costa
Marcelo Viajante – Glauco Firpo, Pedro Marques
Multiplan – Marcelo Rocha
Petrobrás – Rotina – Julia Equi
Pode Contar – Vitor Amati
Riachuelo Primavera Verão – Carlos Zalasik
Sky – Forasteiro – Adrian Teijido, ABC
Smirnoff's Night Graffiti – Pedro Cardillo
Um Grama – Ching C. Wang

Melhor Direção de Fotografia Programa de TV

A Luta Continua – José Roberto Eliezer, ABC
Adrenalina – Sétima Temporada - Leo Sassen, Luca Silveira,Cristiano Seifert
Águias da Cidade - Mauricio Tibiriçá
Bairro do Lajeado – Bobby Cohen
Destino São Paulo: O Banquete do Avô – Cesar Charlone, ABC
Destino São Paulo: Sereno – Marcelo Trotta, ABC
Fios de Ovos – Alexandre Samori
Irina – Lauro Escorel, ABC
Mandrake – Gustavo Hadba, ABC
O Espelho de Téo – Heloisa Passos, ABC
Pé na Rua – Felipe Lima
Preamar – Dudu Miranda
Puxada do Mastro de São Sebastião – Anderson Sena
Sessão de Terapia – Rodrigo Monte, ABC
Suburbia – Adrian Teijido, ABC

Melhor Direção de Fotografia Curta-Metragem

O Absolutismo das Coisas – José Roberto Eliezer, ABC
Amores Passageiros – Alberto La Salvia
Aurora – André Luiz de Luiz
A Biblioteca, A Noite – Camila Freitas
Canção Para Ninar Dinossauros – Marcio Riscado
A Cidade – Francisco Alemão Ribeiro
O Colecionador – Paulo Tarso Domite Mendonça
Corretor – Felipe Miguel
Cowboy – Felipe Sabugosa
A Dama dos Carimbos – Willy Malheiros
A Dama do Estácio – José Eduardo Olivan Limongi
O Duplo – Flora Dias
Entre Lá e Cá – Heloisa Passos, ABC
Fala Comigo Agora – Arnaldo Mesquita
Feijoada Completa – Rodrigo Graciosa
Fui Comprar Cigarros – Tico Utiyama
Funeral à Cigana – Eduardo Dalle Piagge
Hooji – Tiago Scorza
Mesa Para Dois – Enio Berwanger
Na Sua Companhia – Andrea Capella
Natureza Morta – Carlos Firmino
Paisagem Interior – Flavio Murilo
Paisagem Muda – Jacob Solitrenick, ABC
Poetas Não Escrevem Romances – Felipe O`Neill
A Rede – Anderson Sena
Seiva Bruta – Andre Chesini
Senhora Tentação – Kátia Coelho, ABC,  Naji Sidki
Uma Vida Inteira – Leo Resende Ferreira 

Topo