Associação Brasileira de Cinematografia

  • Correalização
  • Correalização
  • Patrocínio
  • Patrocínio

Finalistas

Melhor Direção de Fotografia Filme Estudantil

Folclore - FAAP - Hassan Shahateet & Bruno Mariz
Greta - AIC RJ - André Magalhães
Mais uma Noite - UFF - Vitor Novaes
Terra Roxa - Centro Universitário Nossa Senhora do Patrocínio - Cadu Rosenfeld
Um Crime no Brás - Senac - Alex Vecchi

Melhor Direção de Fotografia Filme Publicitário

Câmera Lenta - Hugo Takeuchi 
Honda Revolução - Ted Abel
I Am the Sound - Azul Serra
Pokerstars - He is back - Adolpho Veloso
Renault Duster – Batalha - Pedro Cardillo
Skol Ultra - A Cerveja Oficial dos Atletas não Oficiais - Juliano Lopes Fortes

Melhor Direção de Fotografia Série de TV

Cantoras do Brasil - Jacob Solitrenick, ABC
Felizes Para Sempre - Adrian Teijido, ABC, Lito Mendes da Rocha, ABC e Marcelo Trotta, ABC 
Magnifica 70 - Rodrigo Monte, ABC
Santo Forte - Pedro Molinos
Zé do Caixão - Kauê Zilli

Melhor Direção de Fotografia Curta-Metragem

A Pedra - Naji Sidki
Considerações sobre Fumaça e Musgo - Dante Belluti
O Quebra Cabeça de Tarik - Alexandre Baxter
O Sinaleiro - Jacob Solitrenick, ABC
Solo - Adolpho Veloso

Melhor Direção de Fotografia Documentário

5xChico - O Velho e sua Gente – Heloisa Passos, ABC
Aqui Deste Lugar – Rodrigo Carvalho e Pablo Hoffmann
Chico, Artista Brasileiro – Lauro Escorel, ABC
Orestes – Léo Resende Ferreira
Vilanova Artigas: O Arquiteto e a Luz – Zé Mário Fontoura

Melhor Som Longa-Metragem

A História da Eternidade – Nicolas Hallet , Simone Dourado, Paulo Gama, Miriam Biderman, ABC e Ricardo Reis
Chatô, o Rei do Brasil – Mark Van Der Willigen, Pedro Lima, Sérgio Fouad e Marcelo Cyro
Que Horas Ela Volta? – Gabriela Cunha, Miriam Biderman, ABC, Ricardo Reis e Paulo Gama
Rio Cigano – Gustavo Zysman Nascimento, Guile Martins e Pedro Noizyman 
Tudo que Aprendemos Juntos – Romeu Quinto, ABC, Armando Torres Jr., Alessandro Laroca e Eduardo Virmond Lima

Melhor Montagem Longa-Metragem

A História da Eternidade – Vânia Debs, ABC
Chatô, o Rei do Brasil – Felipe Lacerda e Umberto Martins, ABC
Que Horas Ela Volta? – Karen Harley
Se Deus Vier que Venha Armado – Fernando Coster
Tudo que Aprendemos Juntos - Marcio Hashimoto Soares

Melhor Direção de Arte Longa-Metragem

Chatô, o Rei do Brasil – Gualter Pupo
Obra - Mário Saladini e Vera Oliveira
Que Horas Ela Volta? - Marcos Pedroso e Thales Junqueira
Rio Cigano – Mônica Palazzo
Sangue Azul – Juliana Carapeba

Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem

A História da Eternidade – Beto Martins
Chatô, o Rei do Brasil - José Roberto Eliezer, ABC
Orfãos do Eldorado – Adrian Teijido, ABC
Que Horas Ela Volta? – Bárbara Alvarez
Rio Cigano – Adrian Cooper, ABC

Topo