Associação Brasileira de Cinematografia

  • Correalização
  • Correalização
  • Patrocínio
  • Patrocínio

Finalistas

Direção de Fotografia Longa-Metragem

Encarnação do Demônio – José Roberto Eliezer

Ensaio Sobre a Cegueira – Cesar Charlone

Linha de Passe – Mauro Pinheiro Jr

O Banheiro do Papa – Cesar Charlone

Os Desafinados – Pedro Farkas


Direção de Arte Longa-Metragem

A Casa da Mãe Joana – Marcos Flaksman

Encarnação do Demônio – Cássio Amarante

Ensaio Sobre a Cegueira – Tulé Peak

Meu Nome não é Johnny – Claudio Amaral Peixoto

Os Desafinados – Clovis Bueno


Som Longa-Metragem

Encarnação do Demônio - Louis Robin / Ricardo Reis / Miriam Biderman / Armando Torres Jr

Ensaio Sobre a Cegueira – Guilherme Ayrosa / Alessandro Laroca / Armando Torres Jr / Lou Solakofski

Estomago – Maricetta Lombardo / Jean-Christophe Casalini

Linha de Passe - Leandro Lima / Frank Gaeta / Patrick Giraudi

Os Desafinados – Marcio Câmara / Tom Paul / Eduardo Pop


Montagem Longa-Metragem

Encarnação do Demônio – Paulo Sacramento

Ensaio Sobre a Cegueira – Daniel Rezende

Estomago – Luca Alverdi

Linha de Passe – Gustavo Giani, Lívia Serpa

Meu Nome não é Johnny – Marcelo Moraes

Nome Próprio – Vânia Debs


Direção de Fotografia Documetario

À Margem do Lixo – Gustavo Hadba / André Lavenére

Bode Rei Cabra Rainha – Marcelo Rocha

Estrada Real da Cachaça – Pedro Urano


Direção de Fotografia Curta Metragem

Booker Pittman – Carlos Ebert

Domingo de Páscoa – Rodrigo Monte

Páginas de Menina – Janice D’Avila

RH AB Negativo – Carlos Pacheco


Direção de Fotografia Publicidade

Blue Rush Intense – Walter Carvalho Correa

C&A China – Adrian Teijido

Gelo – Alex Araripe


Direção de Fotografia Videoclipe

Ainda Gosto Dela, Skank – Rodrigo Carvalho

De Você, Pitty – Jose Roberto Eliezer

Maria Bethania e Omara Portuondo – Marcelo Rocha

Sabe Você, Leo Gandelman – Lula Carvalho


Direção de Fotografia Programa de TV

Capitu – Adrian Teijido

Diadorin e Riobaldo – Walter Carvalho Correa

Os Óculos de Pedro Antão – Bruno Tiezzi


Direção de Fotografia Filme Estudantil

Dez Elefantes – Daniel Bustamante / Bia Marques

Cidade do Tesouro – Alexandre Taira

A Trupe – Helton Okada

Topo