Associação Brasileira de Cinematografia

  • Correalização
  • Correalização
  • Patrocínio
  • Patrocínio

Mostra Prêmio ABC 2012

MOSTRA PRÊMIO ABC 2012

10 de abril a 06 de maio de 2012

ENTRADA FRANCA

 

            Fundada em 2000, a Associação Brasileira de Cinematografia (ABC) congrega artistas e técnicos de todas as áreas da produção cinematográfica. Anualmente, a entidade promove o Prêmio ABC, concedido aos melhores trabalhos em direção de fotografia, montagem, som e direção de arte para longas-metragens e em cinematografia para curta-metragem, filmes publicitários, programas de televisão e produções estudantis. Pelo terceiro ano, a Cinemateca Brasileira e a entidade apresentam a MOSTRA PRÊMIO ABC, composta pelos curtas e longas concorrentes. A programação é uma ótima oportunidade para se conferir parte importante da produção audiovisual brasileira atual, incluindo ficções, documentários, recordistas de bilheteria, filmes independentes e trabalhos realizados em escolas e universidades. Na ocasião, também serão exibidos clássicos do cinema brasileiro em cópias restauradas pela Cinemateca, com patrocínio da Petrobras, ou cópias cujo restauro contou com apoio técnico da instituição, incluindo obras-primas de nossa cinematografia como Limite, mitológico filme de Mário Peixoto, Cabra marcado para morrer, seminal documentário de Eduardo Coutinho, S. Bernardo, adaptação de Leon Hirszman para o romance de Graciliano Ramos, Macunaíma, comédia tropicalista de Joaquim Pedro de Andrade, O leão de sete cabeças, manifesto anti-colonialista de Glauber Rocha, e títulos menos conhecidos como Adultério à brasileira, de Pedro Carlos Rovai, uma das primeiras comédias eróticas do cinema brasileiro, e Um dia qualquer..., de Líbero Luxardo, primeiro longa-metragem de ficção realizado no Pará. A seleção de cópias restauradas completa-se com os curtas Abá, de Raquel Gerber e Cristina Amaral, O alquimista do some Nós, por exemplo, de José Walter Lima, Tempo do mar, de Dora de Oliveira, Gilberto Loureiro e Pedro Moraes, Meow!, premiada animação de Marcos Magalhães, e Lampião, o rei do cangaço, registro raro do cinegrafista Benjamin Abrahãocontendo cenas da vida cotidiana de Lampião, Maria Bonita e seu bando.

Toda a programação é gratuita e, além de prestigiar obras clássicos do cinema brasileiro, o público poderá conferir também um amplo panorama da produção curta-metragista brasileira, incluindo os últimos trabalhos realizados em faculdades e universidades do país.

A MOSTRA PRÊMIO ABC antecede a SEMANA ABC 2012, a ser realizada na Cinemateca entre os dias 09 e 11 de maio, reunindo associados e estudantes numa programação intensa de palestras, debates e workshops, que culmina com a entrega do Prêmio ABC 2012 no dia 12 de maio. Confira mais informações sobre a mostra e demais eventos nos sites www.cinemateca.gov.br ou www.abcine.org.br

Confira a programação:

10.04 TERÇA

SALA CINEMATECA BNDES

18h30 MEOW! ADULTÉRIO À BRASILEIRA

20h30 FILMES ESTUDANTIS – PROGRAMA 1 | CÃO LERON MEDE OS ESPAÇOS UMA MULHER E UMA ARMA ENTRE NÓS CERTA VEZ PRIMAVERA | DA ORIGEM

 

11.04 QUARTA

SALA CINEMATECA PETROBRAS

20h30 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 1 | ABUSO NOOTRÓPICO PAREDE BRANCA DO QUE PODERIA SER | AO ENCONTRO DA LUZ

 

12.04 QUINTA

SALA CINEMATECA BNDES

19h00 O PALHAÇO

21h00 O BATEDOR DE CARTEIRAS

 

13.04 SEXTA

SALA CINEMATECA BNDES

19h00 FILMES ESTUDANTIS – PROGRAMA 2 | O COMPLEXO DE ESDRAS – GLÓRIA FEITA DE SANGUE DISTANTE O GATO ÚLTIMO A VIDA ESCAPA AO ROTEIRO SEU ARLINDO VAI À LOUCURA

21h00 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 2 | PORN KARAOKE VISITE DECORADO POLAROID CIRCUS RIVELLINO AVALONS | L


14.04 SÁBADO

SALA CINEMATECA BNDES

16h00 O HOMEM DO FUTURO

18h00 TEMPO DO MAR LIMITE

20h30 FILMES ESTUDANTIS – PROGRAMA 3 | BROSOGÓ, MILITÃO E O DIABO O INFERNO SÃO OS OUTROS COISAS QUE EXPLODEM PALHAÇOS NÃO CHORAM A CORRIDA DE DUDU VIAGEM À LUA


15.04 DOMINGO

SALA CINEMATECA PETROBRAS

16h00 CAPITÃES DA AREIA

SALA CINEMATECA BNDES

16h30 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 3 | CAVALO A TEMPESTADE TATU BOLINHA A MULA TEIMOSA E O CONTROLE REMOTO DE OUTROS CARNAVAIS EU NÃO QUERO VOLTAR SOZINHO

18h30 BRUNA SURFISTINHA

20h30 LAMPIÃO, O REI DO CANGAÇO O LEÃO DE SETE CABEÇAS

 

17.04 TERÇA

SALA CINEMATECA PETROBRAS

19h30 FILMES ESTUDANTIS – PROGRAMA 4 | OS PERSONAGENS LHAMA ENTRE SOMBRAS E MEMÓRIA IN MEMORIAM O MURO

21h00 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 4 | POEIRA E LUZ PRINTEMPS UM SONHO | O ÚLTIMO JOKENPO ESCOLA DE MENINOS SYLVIE

 

18.04 QUARTA

SALA CINEMATECA BNDES

18h30 LOPE


19.04 QUINTA

SALA CINEMATECA BNDES

18h00 ABÁ XICA DA SILVA

20h30 FILMES ESTUDANTIS – PROGRAMA 5 | SENTIDO GLACIAL INFERNO DANAÇÃO VOCÊ JÁ CORTOU O SEU CABELO COM MAQUININHA? O TRADUTOR RESQUÍCIOS

 

20.04 SEXTA

SALA CINEMATECA BNDES

19h00 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 5 | ISSO NÃO É O FIM A PASSAGEM PRA EU DORMIR TRANQUILOZINO O CAPITÃO CHAMAVA CARLOS


21.04 SÁBADO

SALA CINEMATECA PETROBRAS

16h00 CAPITÃES DA AREIA

SALA CINEMATECA BNDES

18h30 S. BERNARDO

20h30 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 6 | MONIQUE AO SOL | A FÁBRICA VEREDA OVOS DE DINOSSAURO NA SALA DE ESTAR | MULHER AZUL

 

22.04 DOMINGO

SALA CINEMATECA BNDES

16h00 VIPS

18h00 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 7 | SEQUESTRO | SOBRE O MENINO DO RIO EM CERTAS CAVERNAS GOTEJA A ÁGUA QUANDO MORREMOS À NOITE

19h30 CABRA MARCADO PARA MORRER

 

24.04 TERÇA

SALA CINEMATECA BNDES

19h00 ASSALTO AO BANCO CENTRAL

21h00 UM DIA QUALQUER...

 

25.04 QUARTA

SALA CINEMATECA BNDES

19h30 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 8 | JULIE, AGOSTO, SETEMBRO JOELMA DESBRAVADORES DE SANTA ROSA DE LÁ PRA CÁ

21h00 MACUNAÍMA

 

26.04 QUINTA

SALA CINEMATECA BNDES

19h00 BRUNA SURFISTINHA

21h00 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 9 | COTURNOS E BICICLETAS A COR DA GRAVATA | LENDO NO ESCURO | ENTERRO DE ANÃO

 

27.04 SEXTA

SALA CINEMATECA BNDES

18h30 LAMPIÃO, O REI DO CANGAÇO O LEÃO DE SETE CABEÇAS


28.04 SÁBADO

SALA CINEMATECA BNDES

16h30 FILMES ESTUDANTIS – PROGRAMA 1 | CÃO LERON MEDE OS ESPAÇOS UMA MULHER E UMA ARMA ENTRE NÓS CERTA VEZ PRIMAVERA | DA ORIGEM

18h30 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 3 | CAVALO A TEMPESTADE TATU BOLINHA A MULA TEIMOSA E O CONTROLE REMOTO DE OUTROS CARNAVAIS EU NÃO QUERO VOLTAR SOZINHO

20h30 MEOW! ADULTÉRIO À BRASILEIRA

 

29.04 DOMINGO

SALA CINEMATECA BNDES

14h30 O HOMEM DO FUTURO

16h30 O PALHAÇO

18h30 O ALQUIMISTA DO SOM NÓS, POR EXEMPLO | CAVEIRA MY FRIEND

20h30 TEMPO DO MAR LIMITE

 

01.05 TERÇA

SALA CINEMATECA BNDES

19h00 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 2 | PORN KARAOKE VISITE DECORADO POLAROID CIRCUS RIVELLINO AVALONS | L

21h00 TOCAIA NO ASFALTO

 

02.05 QUARTA

SALA CINEMATECA BNDES

19h00 FILMES ESTUDANTIS – PROGRAMA 3 | BROSOGÓ, MILITÃO E O DIABO O INFERNO SÃO OS OUTROS COISAS QUE EXPLODEM PALHAÇOS NÃO CHORAM A CORRIDA DE DUDU VIAGEM À LUA

21h00 VIPS

 

03.05 QUINTA

SALA CINEMATECA BNDES

19h00 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 9 | COTURNOS E BICICLETAS A COR DA GRAVATA | LENDO NO ESCURO | ENTERRO DE ANÃO

20h30 O ALQUIMISTA DO SOM NÓS, POR EXEMPLO | CAVEIRA MY FRIEND

 

04.05 SEXTA

SALA CINEMATECA BNDES

18h30 CABRA MARCADO PARA MORRER


05.05 SÁBADO

SALA CINEMATECA PETROBRAS

16h00 LOPE

19h00 MACUNAÍMA

21h00 ASSALTO AO BANCO CENTRAL

 

06.05 DOMINGO

SALA CINEMATECA PETROBRAS

16h30 O BATEDOR DE CARTEIRAS

18h30 TOCAIA NO ASFALTO

20h30 S. BERNARDO

 

 

 

 

 

Topo